Il fantasy Leone d’oro del messicano Guillermo del Toro domina con 14 nomination (tra cui miglior film, regista e attrice a Sally Hawkins) seguito da Chiamami col tuo nome di Luca Guadagnino, Dunkirk di Nolan e The Post di Spielberg. Inarrestabili Lady Bird di Greta Gerwig e Get-Out di Jordan Peele che ottengono entrambi doppie nomination per Film e Regia, così come Martin McDonagh per Three Billboards Outside Ebbing, Missouri.

Nelle categorie per la Tv, la serie antologica Feud (FX) di Ryan Murphy si piazza al primo posto con sei nomination, seguita da Big Little Lies(HBO) con cinque. Ma è il titano Netflix a fare piazza pulita, con un totale di 20 nomination grazie a 6 serie: The Crown, Stranger Things, American Vandal, GLOW, Godless e Bojack Horseman.

Di seguito tutte le nomination:

FILM

 

MIGLIOR FILM

The Big Sick”
Call Me by Your Name”
Darkest Hour”
Dunkirk”
The Florida Project”
Get Out”
Lady Bird”
The Post”
The Shape of Water”
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

MIGLIOR REGISTA

Guillermo del Toro, “The Shape of Water”
Greta Gerwig, “Lady Bird”
Martin McDonagh, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Christopher Nolan, “Dunkirk”
Luca Guadagnino, “Call Me by Your Name”
Jordan Peele, “Get Out”
Steven Spielberg, “The Post”

MIGLIOR ATTORE

Timothée Chalamet, “Call Me by Your Name”
James Franco, “The Disaster Artist”
Jake Gyllenhaal, “Stronger”
Tom Hanks, “The Post”
Daniel Kaluuya, “Get Out”
Daniel Day-Lewis, “Phantom Thread”
Gary Oldman, “Darkest Hour”

MIGLIOR ATTRICE

Jessica Chastain, “Molly’s Game”
Sally Hawkins, “The Shape of Water”
Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Margot Robbie, “I, Tonya”
Saoirse Ronan, “Lady Bird”
Meryl Streep, “The Post”

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Willem Dafoe, “The Florida Project”
Armie Hammer, “Call Me by Your Name”
Richard Jenkins, “The Shape of Water”
Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Patrick Stewart, “Logan”
Michael Stuhlbarg, “Call Me by Your Name”

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

Mary J. Blige, “Mudbound”
Hong Chau, “Downsizing”
Tiffany Haddish, “Girls Trip”
Holly Hunter, “The Big Sick”
Allison Janney, “I, Tonya”
Laurie Metcalf, “Lady Bird”
Octavia Spencer, “The Shape of Water”

MIGLIOR GIOVANE INTERPRETE

Mckenna Grace, “Gifted”
Dafne Keen, “Logan”
Brooklynn Prince, “The Florida Project”
Millicent Simmonds, “Wonderstruck”
Jacob Tremblay, “Wonder”

MIGLIOR CAST
Dunkirk”
Lady Bird”
Mudbound”
The Post”
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

Call Me by Your Name” (James Ivory)
The Disaster Artist” (Scott Neustadter, Michael H. Weber)
Mudbound” (Virgil Williams and Dee Rees)
Molly’s Game” (Aaron Sorkin)
Wonder” (Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky)

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

The Big Sick” (Emily V. Gordon, Kumail Nanjiani)
Get Out” (Jordan Peele)
Lady Bird” (Greta Gerwig)
The Post” (Liz Hannah, Josh Singer)
The Shape of Water” (Guillermo del Toro, Vanessa Taylor)
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” (Martin McDonagh)

MIGLIOR FOTOGRAFIA

Blade Runner 2049” (Roger Deakins)
Call Me by Your Name” (Sayombhu Mukdeeprom)
Dunkirk” (Hoyte van Hoytema)
Mudbound” (Rachel Morrison)
The Shape of Water” (Dan Lausten)

MIGLIOR COSTUMI

Beauty and the Beast” (Jacqueline Durran)
Blade Runner 2049” (Renée April)
Phantom Thread” (Mark Bridges)
The Shape of Water” (Luis Sequeira)
Wonder Woman” (Lindy Hemming)

MIGLIOR MONTAGGIO

Baby Driver” (Paul Machliss, Jonathan Amos)
Blade Runner” (Joe Walker)
Dunkirk” (Lee Smith)
The Post” (Michael Kahn, Sarah Broshar)
The Shape of Water” (Sidney Wolinsky)

MIGLIOR TRUCCO

Beauty and the Beast”
Darkest Hour”
I, Tonya”
The Shape of Water”
Wonder”

MIGLIOR SCENOGRAFIA

Beauty and the Beast” (Sarah Greenwood; Katie Spencer)
Blade Runner 2049” (Dennis Gassner; Alessandra Querzola)
Dunkirk” (Nathan Crowley; Gary Fettis)
Murder on the Orient Express” (Jim Clay; Rebecca Alleway)
Phantom Thread” (Mark Tildesley; Véronique Melery)
The Shape of Water” (Paul Denham Austerberry; Shane Vieau, Jeff Melvin)

MIGLIOR COLONNA SONORA

Blade Runner 2049″ (Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer”)
Darkest Hour” (Dario Marianelli)
Phantom Thread” (Jonny Greenwood)
The Post” (John Williams)
The Shape of Water” (Alexandre Desplat)

MIGLIOR CANZONE

Evermore” da “Beauty and the Beast”
Mystery of Love” da “Call Me by Your Name”
Remember Me” da “Coco”
Stand Up for Something” da “Marshall”
This Is Me” da“The Greatest Showman”

MIGLIOR EFFETTI SPECIALI

Blade Runner 2049”
Dunkirk”
The Shape of Water”
Thor: Ragnarok”
War for the Planet of the Apes”
Wonder Woman”

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

The Breadwinner”
Coco”
Despicable Me 3”
The Lego Batman Movie”
Loving Vincent”

MIGLIOR FILM D’AZIONE

Baby Driver”
Logan”
Thor: Ragnarok”
War for the Planet of the Apes”
Wonder Woman”

MIGLIOR FILM COMMEDIA

The Big Sick”
The Disaster Artist”
Girls Trip”
I, Tonya”
Lady Bird”

MIGLIOR ATTORE IN UNA COMMEDIA

Steve Carell, “Battle of the Sexes”
James Franco, “The Disaster Artist”
Chris Hemsworth, “Thor: Ragnarok”
Kumail Nanjiani, “The Big Sick”
Adam Sandler, “The Meyerowitz Stories

MIGLIOR ATTRICE IN UNA COMMEDIA

Tiffany Haddish, “Girls Trip”
Zoe Kazan, “The Big Sick”
Margot Robbie, “I, Tonya”
Saoirse Ronan, “Lady Bird”
Emma Stone, “Battle of the Sexes”

MIGLIOR FILM SCI-FI/HORROR

Blade Runner 2049”
Get Out”
It”
The Shape of Water”

MIGLIOR FILM STRANIERO

120 battements par minute (FRANCIA)
Una mujer fantastica (CILE)
First they killed my father (CAMBOGIA)
Aus dem Nichts (GERMANIA)
The Square (SVEZIA)
Thelma (NORVEGIA)

 

TELEVISIONE

MIGLIOR SERIE DRMMATICA

“American Gods” (STARZ)
The Crown” (Netflix)
Game of Thrones” (HBO)
The Handmaid’s Tale” (Hulu)
Stranger Things” (Netflix)
This Is Us” (NBC)

MIGLIOR ATTORE IN UNA SERIE DRAMMATICA

Sterling K. Brown, “This Is Us”
Paul Giamatti, “Billions”
Freddie Highmore, “Bates Motel”
Ian McShane, “American Gods”
Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
Liev Schreiber, “Ray Donovan”

MIGLIOR ATTRICE IN UNA SERIE DRAMMATICA

Caitriona Balfe, “Outlander”
Christine Baranski, “The Good Fight”
Claire Foy, “The Crown”
Tatiana Maslany, “Orphan Black”
Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale”
Robin Wright, “House of Cards”

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE DRAMMATICA

Bobby Cannavale, “Mr. Robot”
Asia Kate Dillon, “Billions”
Peter Dinklage, “Game of Thrones”
David Harbour, “Stranger Things”
Delroy Lindo, “The Good Fight”
Michael McKean, “Better Call Saul”

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE DRAMMATICA

Gillian Anderson, “American Gods”
Emilia Clarke, “Game of Thrones”
Ann Dowd, “The Handmaid’s Tale”
Cush Jumbo, “The Good Fight”
Margo Martindale, “Sneaky Pete”
Chrissy Metz, “This Is Us”

MIGLIOR SERIE COMMEDIA

The Big Bang Theory” (CBS)
“Black-ish” (ABC)
“GLOW” (Netflix)
“The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)
“Modern Family” (ABC)
“Patriot” (Amazon)

 

MIGLIOR ATTORE IN UNA SERIE COMMEDIA

Anthony Anderson, “Black-ish”
Aziz Ansari, “Master of None”
Hank Azaria, “Brockmire”
Ted Danson, “The Good Place”
Thomas Middleditch, “Silicon Valley”
Randall Park, “Fresh Off the Boat”

 

MIGLIOR ATTRICE IN UNA SERIE COMMEDIA

Kristen Bell, “The Good Place”
Alison Brie, “GLOW”
Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Sutton Foster, “Younger”
Ellie Kemper, “Unbreakable Kimmy Schmidt”
Constance Wu, “Fresh Off the Boat”

 

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE COMMEDIA

Tituss Burgess, “Unbreakable Kimmy Schmidt”
Walton Goggins, “Vice Principals”
Sean Hayes, “Will & Grace”
Marc Maron, “GLOW”
Kumail Nanjiani, “Silicon Valley”
Ed O’Neill, “Modern Family”

 

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE COMMEDIA

Mayim Bialik, “The Big Bang Theory”
Alex Borstein, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Betty Gilpin, “GLOW”
Jenifer Lewis, “Black-ish”
Alessandra Mastronardi, “Master of None”
Rita Moreno, “One Day at a Time”

MIGLIOR SERIE LIMITATA

American Vandal” (Netflix)
“Big Little Lies” (HBO)
“Fargo” (FX)
“Feud: Bette and Joan” (FX)
“Godless” (Netflix)
“The Long Road Home” (National Geographic)

MIGLIOR FILM PER LA TV

Flint” (Lifetime)
“I Am Elizabeth Smart” (Lifetime)
“The Immortal Life of Henrietta Lacks” (HBO)
“Sherlock: The Lying Detective” (PBS)
“The Wizard of Lies” (HBO)

MIGLIOR ATTORE IN UN FILM O SERIE LIMITATA

Jeff Daniels, “Godless”
Robert De Niro, “The Wizard of Lies”
Ewan McGregor, “Fargo”
Jack O’Connell, “Godless”
Evan Peters, “American Horror Story: Cult”
Bill Pullman, “The Sinner”
Jimmy Tatro, “American Vandal”

MIGLIOR ATTRICE IN UN FILM O SERIE LIMITATA

Jessica Biel, “The Sinner”
Alana Boden, “I Am Elizabeth Smart”
Carrie Coon, “Fargo”
Nicole Kidman, “Big Little Lies”
Jessica Lange, “Feud: Bette and Joan”
Reese Witherspoon, “Big Little Lies”

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA IN UN FILM O SERIE LIMITATA

Johnny Flynn, “Genius”
Benito Martinez, “American Crime”
Alfred Molina, “Feud: Bette and Joan”
Alexander Skarsgård, “Big Little Lies”
David Thewlis, “Fargo”
Stanley Tucci, “Feud: Bette and Joan”

 

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA IN UN FILM O SERIE LIMITATA

Judy Davis, “Feud: Bette and Joan”
Laura Dern, “Big Little Lies”
Jackie Hoffman, “Feud: Bette and Joan”
Regina King, “American Crime”
Michelle Pfeiffer, “The Wizard of Lies”
Mary Elizabeth Winstead, “Fargo”

MIGLIOR SERIE ANIMATA

“Archer” (FX)
“Bob’s Burgers” (FOX)
“Bojack Horseman” (Netflix)
“Danger & Eggs” (Amazon)
“Rick and Morty” (Netflix)
“The Simpsons” (FOX)

Appuntamento l’11 gennaio per i vincitori!!!

 

Pierfranco nasce a Chiavari, il 1 aprile 1994, da Vittorio Allegri (giornalista) e Elisabetta Dallorso (insegnante). Si diploma al Liceo Classico Federico Delpino di Chiavari, dove si avvicina alla scrittura e alla recitazione. L’anno successivo si iscrive alla facoltà di Lingue Straniere dell’Università di Genova, coltivando nel frattempo la passione per cinema e scrittura. Perde presto interesse per l’università e decide di seguire la passione per il cinema, iscrivendosi alla Scuola Holden di Torino per seguire i corsi di cinematografia del college di Filmaking, dove si diploma nel 2015. Dopo una breve esperienza da attore e a Torino, al momento studia alla Sapienza di Roma, continuando comunque una produzione di sceneggiature e cortometraggi in qualità di attore.