Ecco tutti i vincitori dei 90° Academy Awards, i premi assegnati dall’Academy of Motion Picture Arts and Sciences. La cerimonia si svolge al Dolby Theatre di Los Angeles e viene presentata, per il secondo anno consecutivo, dal conduttore e comico americano Jimmy Kimmel. Diversi sono stati i premi che hanno soddisfatto le aspettative, ma non sono mancate le sorprese.
Di seguito trovate tutti i vincitori:

-MIGLIOR FILM
La Forma dell’Acqua
Chiamami col tuo Nome
Dunkirk
Scappa Get Out
Il Filo Nascosto
Lady Bird
L’Ora Più Buia
The Post
Tre Manifesti a Ebbing, Missouri

-MIGLIOR REGIA
Guillermo del Toro – La Forma dell’Acqua
Christopher Nolan – Dunkirk
Greta Gerwig – Lady Bird
Paul Thomas Anderson – Il Filo Nascosto
Jordan Peele – Scappa Get Out

-MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
Gary Oldman – L’Ora Più Buia
Daniel Day-Lewis – Il Filo Nascosto
Daniel Kaluuya – Scappa Get Out
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.
Timothée Chalamet – Chiamami col tuo Nome

-MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA
Frances McDormand – Tre Manifesti a Ebbing, Missouri
Margot Robbie – I, Tonya
Meryl Streep – The Post
Sally Hawkins – La Forma dell’Acqua
Saoirse Ronan – Lady Bird

-MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
Sam Rockwell – Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Christopher Plummer – Tutti i Soldi del Mondo
Richard Jenkins – La Forma dell’Acqua
Willem Dafoe – Un Sogno Chiamato Florida
Woody Harrelson – Tre Manifesti a Ebbing, Missouri

-MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA
Allison Janney – I, Tonya
Laurie Metcalf – Lady Bird
Lesley Manville – Il Filo Nascosto
Mary J. Blige – Mudbound
Octavia Spencer – La Forma dell’Acqua

-MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
Chiamami col tuo Nome – James Ivory
Logan – Scott Frank, James Mangold e Michael Green
Molly’s Game – Aaron Sorkin
Mudbound – Dee Rees e Virgil Williams
The Disaster Artist – Scott Neustadter e Michael H. Weber

-MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE
Scappa Get Out – Jordan Peele
Lady Bird – Greta Gerwig
La Forma dell’Acqua – Guillermo Del Toro
The Big Sick – Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani
Tre Manifesti a Ebbing, Missouri – Martin McDonagh

-MIGLIOR FILM STRANIERO
Una Donna Fantastica – Sebastián Lelio (Cile)
Corpo e Anima – Ildikó Enyedi (Ungheria)
L’Insulto – Ziad Doueiri (Libano)
Loveless – Andrej Zvjagincev (Russia)
The Square – Ruben Östlund (Svezia)

-MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE
Coco – Lee Unkrich e Adrian Molina
Baby Boss – Tom McGrath
The Breadwinner – Nora Twomey
Ferdinand – Carlos Saldanha
Loving Vincent – Dorota Kobiela e Hugh Welchman

-MIGLIOR FOTOGRAFIA
Roger A. Deakins – Blade Runner 2049
Bruno Delbonnel – L’Ora Più Buia
Hoyte Van Hoytema – Dunkirk
Rachel Morrison – Mudbound
Dan Laustsen – La Forma dell’Acqua

-MIGLIOR SCENOGRAFIA
Paul D. Austerberry, Shane Vieau e Jeff Melvin – La Forma dell’Acqua
Nathan Crowley e Gary Fettis – Dunkirk
Dennis Gassner e Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
Sarah Greenwood e Katie Spencer – La Bella e la Bestia
Sarah Greenwood e Katie Spencer – L’Ora Più Buia

-MIGLIOR MONTAGGIO
Lee Smith – Dunkirk
Jon Gregory – Tre Manifesti a Ebbing, Missouri
Paul Machliss e Jonathan Amos – Baby Driver – Il Genio della Fuga
Tatiana S. Riegel – I, Tonya
Sidney Wolinsky – La Forma dell’Acqua

-MIGLIOR COLONNA SONORA
Alexandre Desplat – La Forma dell’Acqua
Carter Burwell – Tre Manifesti a Ebbing, Missouri
Jonny Greenwood – Il Filo Nascosto
John Williams – Star Wars: Gli Ultimi Jedi
Hans Zimmer – Dunkirk

-MIGLIOR CANZONE
Remember Me – Coco
Mighty River – Mudbound
Mystery of Love – Chiamami col tuo Nome
Stand Up For Something – Marcia per la Libertà
This is Me – The Greatest Showman

-MIGLIORI EFFETTI SPECIALI
John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert e Richard R. Hoover – Blade Runner 2049
Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon e Joel Whist – The War – Il Pianeta delle Scimmie
Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan e Chris Corbould – Star Wars: Gli Ultimi Jedi
Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza e Mike Meinardus – Kong: Skull Island
Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner e Dan Sudick – Guardiani della Galassia Vol. 2

-MIGLIOR SONORO
Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo – Dunkirk
Ron Bartlett, Doug Hemphill e Mac Ruth – Blade Runner 2049
Christian Cooke, Brad Zoern e Glen Gauthier – La Forma dell’Acqua
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Stuart Wilson – Star Wars: Gli Ultimi Jedi
Julian Slater, Tim Cavagin e Mary H. Ellis – Baby Driver – Il Genio della Fuga

-MIGLIOR MONTAGGIO SONORO
Richard King e Alex Gibson – Dunkirk
Mark Mangini e Theo Green – Blade Runner 2049
Nathan Robitaille e Nelson Ferreira – La Forma dell’Acqua
Julian Slater – Baby Driver – Il Genio della Fuga
Matthew Wood e Ren Klyce – Star Wars: Gli Ultimi Jedi

-MIGLIORI COSTUMI
Mark Bridges – Il Filo Nascosto
Consolata Boyle – Vittoria e Abdul
Jacqueline Durran – La Bella e la Bestia
Jacqueline Durran – L’Ora Più Buia
Luis Sequeira – La Forma dell’Acqua

-MIGLIOR TRUCCO E ACCONCIATURA
Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick – L’Ora Più Buia
Daniel Phillips e Lou Sheppard – Vittoria e Abdul
Arjen Tuiten – Wonder

-MIGLIOR DOCUMENTARIO
Icarus – Bryan Fogel
Abacus: Small Enough to Jail – Steve James
Last Man in Aleppo – Firas Fayyad
Strong Island – Yance Ford
Visages Villages – Agnès Varda e JR

-MIGLIOR CORTOMETRAGGIO DOCUMENTARIO
Heaven is a Traffic Jam on the 405 – Frank Stiefel
Edith+Eddie – Laura Checkoway e Thomas Lee Wright
Heroin(e) – Elaine McMillion Sheldon e Kerrin Sheldon
Knife Skills – Thomas Lennon
Traffic Stop – Kate Davis e David Heilbroner

-MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
The Silent Child – Chris Overton e Rachel Shenton
DeKalb Elementary – Reed Van Dyk
The Eleven o’Clock – Derin Seale e Josh Lawson
My Nephew Emmett – Kevin Wilson, Jr.
Watu Wote/All of Us – Katja Benrath e Tobias Rosen

-MIGLIORCORTOMETRAGGIO ANIMATO
Dear Basketball – Glen Keane e Kobe Bryant
Garden Party – Victor Caire e Gabriel Grapperon
Lou – Dave Mullins e Dana Murray
Negative Space – Max Portner e Ru Kuwahata
Revolting Rhymes – Jakob Schuh e Jan Lachauer